todanoticia

Local

Guatemala: MP y PNC ejecutan 300 allanamientos


Alternative content

Get Adobe Flash player

Ad

-todanoticia.com- Investigadores de la Fiscalía contra el Delito de Extorsión, del Ministerio Público y agentes de la Policía Nacional Civil ejecutan 300 allanamientos en 18 departamentos del país y capturan a 18 personas señaladas del delito de extorsión.

El operativo se denomina “Operación Escudo” y está coordinado para desarticular estructuras criminales que se dedican a cometer asesinatos, robos a mano armada, extorsiones, entre otros ilícitos que afectan a la ciudadanía.

En estas acciones participaron altas autoridades del Ministerio de Gobernación, entre ellos el ministro Francisco Rivas, y la secretaria general del MP, Mayra Veliz.

Los allanamientos se llevan a cabo en, Guatemala, Quetzaltenango, San Marcos, Sololá, Suchitepéquez, Retalhuleu, Alta Verapaz, Baja Verapaz, Huehuetenango, Zacapa, Izabal, Escuintla, Quiché, Chimaltenango, Santa Rosa, Jutiapa, El Progreso y Sacatepéquez.

Los detenidos pertenecen a las maras 18 y Salvatrucha. Además se incluye citar ante juez a 113 personas que ya guardan prisión por otros delitos y casos, así como la conducción de 20 menores de edad.

De acuerdo con las autoridades estas personas son sindicadas de cometer delitos como: asesinato, conspiración para el asesinato, asociación Ilícita, obstrucción extorsiva de tránsito y exacciones intimidatorias. Se presume que cobraron a sus víctimas un total de Q5 millones 761 mil 381.65.

Los capturado son:

  1. LUIS ANTONIO GARCÍA (62), CHINAUTLA /MS
  2. JAIDE GUADALUPE GARCIA LEMUS, SANTA CATARINA PINULA /18
  3. WALTER ANIBAL SAZ GOMEZ, CHIMALTENANGO /18
  4. EDDY SANTIAGO CAMEY MACHAN, SUMPANGO /MS
  5. JAIRO RODRIGO INTERIANO, ZONA 6 CIUDAD
  6. WENDI MARLENY RIVERA RUANO, ZONA 13 CIUDAD /MS
  7. EMILIA MEJÍA POCON, AMATITLÁN /18
  8. JENNIFER MISHELL AJXUP RODRIGUEZ (19) MIXCO
  9. BRANDO GEOVANY ALVAREZ RAMOS
  10. CRISTIAN ESTUARDOESTEBAN, SACATEPEQUEZ
  11. ABNER ISAI GUILLEN RAMON, ZONA 6
  12. MARIA FLORIDALMA ALBIZURES HUERTAS, PALENCIA /18
  13. SELVIN TUNA LOPEZ, VILLA NUEVA
  14. DALBY GAILY OROZCO DIAZ (28) MALACATAN
  15. ANA ELIZABETH PRERA PINTO, ZONA 19 CIUDAD /18
  16. JOB DANIEL RAMIREZ PEREZ, ZONA 6 CIUDAD /18
  17. WILSON RENE CARRILLO AVILA (18), ZONA 18 CIUDAD /18
  18. DELFINO COROY TUBAC, CHIMALTENANGO
  19. GERSON RONALDO ACUTA SUBUYUC, CHIMALTENANGO /MS
  20. KAREN IVONNE GRAJEDA ARAUZ, HUEHUETENANGO
  21. WILLIAM RENE CARRILLO AVILA, ZONA 18 CIUDAD
  22. PEDRO ANTONIO CASTILLO ARAUZ, ZONA 6 CIUDAD
  23. GERSON SOCO TAGUAL
  24. OLGA AMERICA VELASQUEZ PEREZ (72)
  25. ALAN ESLAYTER POLANCO PEREN (17)
  26. MILTON ROMEO FLORES (17)
  27. KELLY JANETH ZAMORA LOPEZ, SAN JUAN SACATEPEQUEZ/MS
  28. GLADY ESTELA FERRER CRUZ, MIXCO /18
  29. MIKEL JOEL SALAZAR